пятница, 4 ноября 2016 г.

Лирика Тропы Клинка: седьмой этап.


Горы «ослабели». И стали прятаться. Седьмой этап перестал страшить занервированных личностей и они смело высвистывали по ходу дела.

Но по порядку. От троллейбуса быстро дошли до Елеонской горы. Не удивляйтесь. Седьмой этап хранит много тайн. Вот и Израиль здесь оказался совсем рядом. Знаете, приятно идти прогулочным шагом по Елеонской ( Масличной) горе. Посмотришь вправо - а там Вифания. Я пока не буду раскрывать суть данной тайны, постарайтесь разобраться самостоятельно. Только что начали углубляться в лес по тропе - а тут на пне лежит Библия. И это всё правда, никакого преувеличения. Одним словом - многообещающее начало маршрута.

Перебежав через Опладенскую дорогу вновь ныряем в спасительную листву и бредём по золоту осеннего леса. Тропка входит между рядов колючей проволоки и со вздохом облегчения группа вываливается на гремящую машинами автотрассу B 229, проще - дорогу федерального значения. Её тоже придётся перебегать, но не сразу, а сначала пропылить по тротуару вверх до автобусной остановки. Путеводный иероглиф «S» указывает на переулок, через который вновь выбираемся в небольшой лесок. Это долина Иосифа Обручника. Улавливаете? Ну конечно же, вновь святой Израиль! Ручей также носит его имя.

За долиной - заброшенные строения прежде открытого плавательного бассейна и железная дорога. Карты мы, как всегда, не взяли, впереди бегут посланные Новым Моисеем разведчики (соглядатаи) и высматривают нужный нам иероглиф. Теперь идём вдоль железки на север. Но недолго бравурная музыка играла. На месте пересечения ж. д. и автодороги - стройка и всё наглухо перегорожено переносными сетками. «Туда» часть группы умудряется влезть, но надо ещё вылезти. Применяем нестандартный ход - используем саму железную дорогу. Но знаки куда-то исчезают. Ладно, всё равно проберёмся.

Прощаясь со стальными путями возвращаемся в лес и натыкаемся на место почитания Богородицы, у небольшой скульптуры которой горит свеча. Рядом поставлены скамейки для отдыха туристов. Наша группа только приостанавливается и рвётся вперёд к замку Хаккхаузен. Он впечатляет не только своей оригинальной архитектурой (рококо), но и случившейся прежде с нами на этом самом месте историей, которую рассказывает филолог Володя. Мы вам тут не будем творить пересказ, просто ходите с нами в походы.

В замке всё готово к приёму свадебного кортежа, раскрыты входные двери, чем мы и воспользовались для фотографирования средневековой обстановки со стенами, увешанными охотничьими трофеями. Журчит фонтанчик, мы явно расслабляемся. Но пора и честь знать. Выходит за крепостную стену и присаживается под могучий каштан для обеденного перекуса…

В очередной раз перебежав земельное шоссе L 288 путешествует по узенькой тропинке вдоль ручья Фибах. Поэтическое место, жаль, что с нами нет поэта. А вот и помещичья усадьба Крудерсхайде. Необарочный стиль. Приятное зрелище на фоне золотой осени.

За усадьбой случается непоправимое. Расслабленность приводит к потере ориентировки и часть группы уходит в неизвестном направлении. Новый Моисей догадывается только через два километра, уловив отсутствие шумового фона. А ведь здесь «срастись» совсем непросто, поскольку незаметно туристы вошли в обширную лесную Олигскую пустошь. Удивительное место! Рядом могут соседствовать как виноградная лоза, так и вересковые поляны.

Но надо что-то делать. Звонок в Дюссельдорф, оттуда к потерянным, от потерянных к нам и в конце концов пропажа обнаруживается под рестораном Энгельсберг. У руководителя от расстройства выпадают зубы. Через неделю ещё раз. Но это уже другая история.

V.

Дополнительное чтение о седьмом этапе Тропе Клинка в Википедии появилось ЗДЕСЬ.

4 ноября 2016.

3 комментария:

  1. Ищите людей страстных, сильных, счастливых… Они как звезды, пока голову не поднимешь — не увидишь. А когда утонешь глазами в звездном молоке — понимаешь, какое их бесчисленное множество. Ищите своих людей. Им также страшно и больно. У них тоже бывают черные дни, ошибки и срывы. Но они готовы идти сквозь страх, они влияют на ход вещей, задают темп жизни. Они в чем-то лучше, в чем-то хуже. Они не завидуют и не жалуются. Они с благодарностью встречают подарки судьбы и любят себя за то, что удача им улыбается.

    Ищите верных и честных. Которые не будут прятать злость и слезы за лицемерием и ухмылкой. Они говорят, что думают. Пусть иногда неприятно, путь иногда прямо в сердце. Зато честно. Не со зла, а от любви. Которые радуются искренне, смеются громко и свободно, мелодично и заразно. Которые не скрывают и не стесняются своего веселья.

    Ищите тех, кого можно будет любить вечно. Ищите тех, кто стоит и ждет вашей любви. С которыми вы сольете два озера и получится море. Ищите тех, в ком много жизни. Ищите звонких и сочных, со смешинками и морщинками. Ищите в парках и на сценах, грустных и веселых, маленьких, и больших. Они немного дети, они идут по жизни с верой в добро, но видят все, конечно, и черное и белое, но живут ради желтого, красного, голубого… Ищите их. Нужно только поднять голову.

    Автор: Эрнесто Бонивур

    ОтветитьУдалить
  2. - Ты что такой... невеселый?
    - Грустно... солнца нет...
    - Зато облака есть! Как может быть грустно-скучно, когда что-то есть? Есть облака и есть… есть дорога! Значит, можно идти по дороге с облаками!

    "По дороге с облаками", Эрнесто Бонивур.

    ОтветитьУдалить