пятница, 14 октября 2016 г.

Лирика Тропы Клинка: шестой этап.


В Виддерте нашу группу (ого! уже 18++) встречает некая фрау, раскрыв приветливо окошко, а провожает важный кот, машущий лапой вдогонку. Тропа уходит (ухает) вниз и начинает кружиться в плавном танце по верхнему краю долины Вуппера. Солнышко, уютно, скоро сказка золотой осени. Паутины нет. Странно.

За асфальтом Рюденерской дороги тропа ныряет в хвойные запахи и совершенно неожиданно выводит к живописному полотну роскошной долины Вуппера. Здесь мы совершает сидение и вкушаем первый завтрак. Расставаться с таким приветливым уголком нет особого желания, но впереди намечается обеденный перекус, поэтому уходим в неизвестность.

Подъём на высоту Фридриха. Тяжеловат и крутоват, даже если идти по асфальту. Но никакого транспорта, кроме не совсем нормальных велосипедистов и особенно велосипедисток, преодолевающих данное кошмарное препятствие в седле. Утешение в заброшенном саду: яблоки, груши…

За небольшим оврагом выходим на дорогу и молодёжь судорожно рыщет в поисках кеш-тайника. У них такая вот охота за сокровищами. Иногда находят. Ещё дальше посёлок и резкий поворот в лес. Тропа упирается в забор. Не поняли? в чём дело? Что за самодеятельность.? Кто посмел нарушить наш плавный ход? Выходит приятная женщина и объясняет, что это её соседи забарикадировались от шляющихся туда-сюда-туристов, да и ей самой угрожают. Вот это соседи! Как потом выяснилось, по этому поводу неоднократно писали северорейн-вестфальские газеты, но всё упирается в частную собственность, которая в Германии является такой же священной, как коровы в Индии. Сейчас собираются подписи к правительству земли решить этот камень преткновения. А ведь всё просто: сделайте обход и напишите в путеводителях всю эту злоключительгую историю с указанием конкретных персонажей. Немецкий народ должен знать своих родных антигероев.

Кучами катимся к ручью и по топкому месту обходим хутор, стряхивая прах со своих ног. То-то будет весело в своё время…

А вот и прекрасный Вуппер, шумящий порогом. Здесь важная достопримечательность: шлифовальная мастерская Випперкоттен, а за ней не менее интересный ресторан Випперауэ. Отмечаем себя везде, исследуя внутренности. Местами Тропа Клинка странная. Например, за Випперауэ она бежит в лесу в метре от дороги, хотя на другой её стороне нормальный пешеходный тротуар.

Достопримечательности просто стопорят. На этот раз в Хазен-Мюлле. Оказывается, нужно преодолеть по прямой двор дома. И ведь никто не ставит забор. Такая вот разная Германия…

За Ляйхлингенским шоссе тропа, потеряв совесть, начинает крутиться в диком подъёме, причём в размытом состоянии. Впервой, что ли… Выбираемся наверх и обнаруживаем, что этап заканчивается. На этот раз с нами прощается роскошная араукария, специально выставившая напоказ свои великолепные ( и такие редкие) плоды. Пока-пока.

А.

Дополнительное чтение о шестом этапе Тропе Клинка в Википедии появилось ЗДЕСЬ.

14 октября 2016.

Комментариев нет:

Отправить комментарий