пятница, 15 марта 2013 г.

Тропой одинокой Ирменгарды

Зюхтеленские высоты. Конец XIX века.
Вот так в XIX веке отдыхали.
В наступающую субботу исследуем западные окраины Фирзена.

Нам будет не совсем легко. Предстоит пройти 12 километров по неизвестной местности, устремляясь с юга на север так, как когда-то возвращалась после воскресной службы в церкви святая отшельница Ирменгарда в свой лес в окрестностях современного Зюхтельна. Правда тогда, в XI веке, его ещё не было, а сразу же на лесными высотами располагались заболоченные низины речки Нирс. Не было у отшельницы иного пути, как преодолевать 20 километров, чтобы успеть в церковь и вернуться в свой лесной затвор.

Сейчас мы будем идти по маркированной туристско-паломнической тропе Ирменгарды, которую также называют тропой святой равноапостольной царицы Елены. Почему? Узнаем на маршруте. Кстати, тропой маршрут можно назвать только с большой натяжкой, поскольку дорога приспособлема для велосипедистов и проходит частью по нескольким деревушкам.

Кроме оздоровления нам предстоит узнать:

- 1. О чудотворном источнике святой царицы Елены;
- 2. О хуторе, который стал известен во всём мире;
- 3. О саде, куда приходят все юбиляры;
- 4. О супермаркетах Германии, управление которых более 200 лет находилось в деревне;
- 5. О лабиринте, где нам предстоит потеряться и найтись;
-
6. О скалолазании;
- 7. О чудотворном источнике святой Ирменгарды. И ещё кое о чём.

Но всё-таки это будет пешеходный поход средней степени сложности, а не турэкс. Минимум информации при максимуме вышагивания.

О погоде. Маршрут спланирован так, чтобы южный ветер подталкивал нас в спину и, таким образом, мы должны опередить наступающий на пятки циклонический фронт, несущий следом за нами осадки в виде дождя.

Важно: иметь при себе проездной документ по VRR, медицинскую страховку, здоровье и хорошее настроение. Очень даже нужен мобильный телефон, поскольку всё может быть и нужна крепкая связь с руководителем маршрута Алексеем. Его мобильный номер в Германии: 015254236844. Домашний в Дюссельдорфе: 0211 879 36 22.



Вы посчитали эту информацию полезной? Тогда советуем подписаться на рассылку "Объявления странника"

Над рассылкой работал странник, 15 марта 2013.

Комментариев нет:

Отправить комментарий