вторник, 20 сентября 2016 г.

Лирика "Тропы Клинка". Третий этап.

Нет необходимости описывать путь к тропе. Он прошёл великолепно. Вырвавшись на свободу из узких троллейбусных дверей группа из 12+1 пошла вразнос. А ведь предупреждали, что свобода не есть вседозволенность. В общем, основную часть жаждущих исчезнуть в лесу пришлось русским словами возвращать на пути своя.

Позади Нижний Бург, впереди тропочка сквозь самостоятельно поднявшиеся на бывшей горно-лесной дороге заросли. Иногда их нет, но дихлофос здесь ни причём. Обычна загадка природы. Отматываем около трёх километров, хотя можно было вписаться и в один, пересекаем шоссе и ввиду грозной башни замка-дворца мирно шествуем, пуская фейерверки на проезжую часть.

Едва не проскакиваем мимо тропочки, резко уходящей вниз. Спускаемся осторожно, помятая, что спуски заковыристее подъёмов. Внизу шоссе без зебры. Перебегаем мелкими группками, приветливо помахивая ладошками перед бамперами автомобилистов. А в это время передовая группа молодых естествоиспытателей вгрызается в берега ручья Эш, выискивая спрятанный кэш-пункт. Опять неудача. Или такового уже давно нет? Вы не знаете что такое кэш? Приходите - научим.

Ожидается самый крутой и затяжной подъём. Но вокруг красотища! Так что минус на плюс = супер. Уже на самом верху начинается пританцовывание. Выручаем бензоколонка. А по соседству - великолепное место для отдыха с рядами столов и скамеек. Оккупируем и раскладываемся. Вид вдаль просто зашкаливает. Скажем так - от Дюссельдорфа до Бонна. Короче, надо знать места.

Второй этап радости - поэтические чтения. Как всегда, это удовольствие проходит при переполненном зале и с придыхом. Лев великолепен. Слова закончились…

После обеда тихий час отменяется и, чтобы случайно чего не растрясти, группа плавным замедленным полётом уходит вниз в Мемориалу, где, наконец, неутомимые поисковики всё-таки выходят на клад. Открывается очередной вид на замок-дворец, только он оказывается с другой стороны. Вот так мы ходим всегда - умный гору обойдёт, умный прямо не пойдёт. Осматриваем пушки, гербы княжеских городов, трясём замкнутыми решётками и, усмирив радости, продолжаем маршрут. Тропа серпантином сводит в павильону Дидериха, из которого открывается вид на долину Вуппера и Нижний Бург. Потрясающе!

Ещё немного и под нами разверзается бездной Вуппер и узкая скальная тропочка сводит в Нижний Бург. Над нами проплывает кресла канатной дороги с унылыми запыленными, пропахшими бензином и солярой пассажирами. Радостно машем им руками, но они маловосприимчивы, что в корне отличает нас (туристов) от них (экскурсантов). Эмоции не те, образ жизни не тот, страсти не те, про темперамент и говорить нечего. Короче, над нами проплывают тени поскрипывающих кресел…

Нижний Бург, тропка втискивается в средневековую улочку и через сотню метров упираемся в коробейника, вечно несущего свой короб с брецелями. Или с брецельми. Или брецелюгами. Не знаю, как точнее. Это местная достопримечательность. Её здесь пропахло всё.

Четвёртый очередной субботний этап будет загадочнее. Если, конечно, мы дойдём до конца. Делаем ставки, господа.

А.

Дополнительное чтение о третьем этапе Тропы Клинка, написанной нами в Википедии, ЗДЕСЬ. Приятного чтения и милости просим в нашу походную группу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий